Bafta 2019: ecco tutte le nomination. Domina “La Favorita”

bafta 2019

Si terrà il prossimo 10 Febbraio, alla Royal Albert Hall di Londra, la cerimonia di consegna dei Bafta 2019. Ecco tutti i candidati

Dopo la recente consegna dei Golden Globes, continua la Awards Season: prossimo appuntamento sono i Bafta 2019, che saranno consegnati il prossimo 10 Febbraio in una cerimonia alla Royal Albert Hall di Londra. Nelle cinquine domina “La Favorita” con 12 Nomination, mentre seguono a ruota Bohemian Rhapsody e A Star is Born (7 candidature ciascuno).

Tutte le nomination

Ecco, dunque, tutti i candidati in lizza per un Bafta 2019

Miglior Film

BlackKlansman Jason Blum, Spike Lee, Raymond Mansfield, Sean McKittrick, Jordan Peele
The Favourite Ceci Dempsey, Ed Guiney, Yorgos Lanthimos, Lee Magiday
Green Book Jim Burke, Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Charles B. Wessler
Roma Alfonso Cuarón, Gabriela Rodríguez
A Star Is Born Bradley Cooper, Bill Gerber, Lynette Howell Taylor

Miglior Regista

BlackkKlansman Spike Lee
Cold War Paweł Pawlikowski
The Favourite Yorgos Lanthimos
Roma Alfonso Cuarón
A Star Is Born Bradley Cooper

Miglior Attrice

Glenn Close – The Wife
Lady Gaga – A Star Is Born
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?
Olivia Colman – The Favourite
Viola Davis – Widows

Miglior Attore

Bradley Cooper – A Star Is Born
Christian Bale – Vice
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Steve Coogan – Stan & Ollie
Viggo Mortensen – Green Book

Miglior Attrice Non Protagonista

Amy Adams – Vice
Claire Foy – First Man
Emma Stone – The Favourite
Margot Robbie – Mary Queen of Scots
Rachel Weisz – The Favourite

Miglior Attore Non Protagonista

Adam Driver – BlacKkKlansman
Mahershala Ali – Green Book
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell – Vice
Timothy Chalamet – Beautiful Boy

Miglior Film Britannico del 2019

Beast
Bohemian Rhapsody
The Favourite
McQueen
Stan & Ollie
You Were Never Really Here

Miglior Documentario

Free Solo
McQueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers

Miglior Sceneggiatura originale

Cold War – Janusz Głowacki, Paweł Pawlikowski
The Favourite – Deborah Davis, Tony McNamara
Green Book – Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga
Roma – Alfonso Cuarón
Vice – Adam McKay

Miglior Sceneggiatura Non Originale

BlackKklansman – Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott
Can You Ever Forgive Me? – Nicole Holofcener, Jeff Whitty
First Man – Josh Singer
If Beale Street Could Talk – Barry Jenkins
A Star is Born – Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth

Miglior Film Straniero

Capernaum
Cold War
Dogman
Roma
Shoplifters

Miglior Fotografia

Bohemian Rhapsody – Newton Thomas Sigel
Cold War – Łukasz Żal
The Favourite – Robbie Ryan
First Man – Linus Sandgren
Roma – Alfonso Cuarón

Miglior Trucco e Parrucco

Bohemian Rhapsody – Mark Coulier, Jan Sewell
The Favourite – Nadia Stacey
Mary Queen of Scots – Jenny Shircore
Stan & Ollie – Mark Coulier, Jeremy Woodhead
Vice – Nominees TBC

Miglior Montaggio

Bohemian Rhapsody – John Ottman
The Favourite – Yorgos Mavropsaridis
First Man – Tom Cross
Roma – Alfonso Cuarón, Adam Gough
Vice – Hank Corwin

Miglior Produttore

Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald – Stuart Craig, Anna Pinnock
The Favourite – Fiona Crombie, Alice Felton
First Man – Nathan Crowley, Kathy Lucas
Mary Poppins Returns – John Myhre, Gordon Sim
Roma – Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez

Migliori Effetti Speciali

Avengers: Infinity War – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick
Black Panther – Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald – Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
First Man – Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
Ready Player One – Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk

Miglior Colonna Sonora Originale

BlackKklansman – Terence Blanchard
If Beale Street Could Talk – Nicholas Britell
Isle of Dogs – Alexandre Desplat
Mary Poppins Returns – Marc Shaiman
A Star is Born – Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson

Miglior Suono

Bohemian Rhapsody – John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst
First Man – Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor
Mission: Impossible – Fallout – T Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith
A Quiet Place – Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van der Ryn
A Star is Born – Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic

Miglior Debutto di un Produttore, Regista o Sceneggiatore Americano

Apostasy – Daniel Kokotajlo (Writer/Director)
Beast – Michael Pearce (Writer/Director), Lauren Dark (Producer)
A Cambodian Spring – Chris Kelly (Writer/Director/Producer)
Pili – Leanne Welham (Writer/Director), Sophie Harman (Producer)
Ray & Liz – Richard Billingham (Writer/Director), Jacqui Davies (Producer)

Premio “Astro Nascente”

Jessie Buckley
Cynthia Erivo
Barry Keoghan
Lakeith Stanfield
Letitia Wright

I Bafta 2019 sono consegnati dalla British Academy of Films and Television Arts.