23 Ottobre 2026 - 21:08

Estrazioni Lotto di venerdì 23 ottobre 2026: tutte le ruote, la cinquina di Napoli e i numeri del 10eLotto

In sintesi. Nell’estrazione del Lotto di venerdì 23 ottobre 2026 la ruota di Napoli ha dato 27, 74, 72, 31 e 13. Il primo estratto di Bari, il 36, è anche il Numero Oro del 10eLotto, mentre il Doppio Oro è formato da 36 e 44. Per la ruota Nazionale sono confermati solo i primi tre estratti: 69, 7 e 47.

I punti chiave

  • La ruota di Napoli dell’estrazione del Lotto del 23 ottobre 2026 ha dato la cinquina 27, 74, 72, 31 e 13.
  • Il Numero Oro del 10eLotto del 23 ottobre 2026 è il 36, primo estratto della ruota di Bari, e il Doppio Oro è formato da 36 e 44.
  • I 20 numeri vincenti del 10eLotto legato al Lotto del 23 ottobre 2026 sono 2, 3, 4, 6, 7, 12, 21, 23, 27, 36, 37, 44, 48, 52, 67, 73, 74, 80, 83 e 85.
  • Il numero 7 è uscito come secondo estratto su tre ruote nell’estrazione del Lotto del 23 ottobre 2026: Roma, Torino e Nazionale.
  • La prossima estrazione del Lotto dopo quella di venerdì 23 ottobre 2026 è in programma sabato 24 ottobre 2026, tra le 20:00 e le 20:30.

Le estrazioni del Lotto di venerdì 23 ottobre 2026 sono uscite. Sulla ruota di Napoli escono 27, 74, 72, 31 e 13. Il primo estratto di Bari è il 36, che è anche il Numero Oro del 10eLotto. Qui sotto trovi tutte le ruote e i 20 numeri del 10eLotto.

I numeri estratti al Lotto venerdì 23 ottobre 2026, ruota per ruota

La tabella riporta i cinque estratti di ciascuna delle dieci ruote regionali e della ruota Nazionale, nell’ordine di uscita.

Ruota1° estratto2° estratto3° estratto4° estratto5° estratto
Bari3644375814
Cagliari80734189
Firenze636125366
Genova853234913
Milano83248789
Napoli2774723113
Palermo4448205116
Roma837898446
Torino217297917
Venezia6752845716
Nazionale69747in verificain verifica

Per la ruota Nazionale dell’estrazione del 23 ottobre 2026 sono confermati i primi tre estratti: 69, 7 e 47. Il quarto e il quinto estratto della ruota Nazionale non erano leggibili nel materiale a disposizione della redazione e vanno verificati sul sito ufficiale del gioco del Lotto.

Cosa è uscito sulla ruota di Napoli il 23 ottobre 2026

Per chi gioca in Campania, la ruota di Napoli del 23 ottobre 2026 ha dato questa cinquina: 27 come primo estratto, 74 come secondo, 72 come terzo, 31 come quarto e 13 come quinto.

Il 13 uscito come quinto estratto a Napoli è uscito come quinto estratto anche sulla ruota di Genova. Il 72 e il 31 della ruota di Napoli rientrano tra i 15 numeri Extra del 10eLotto della stessa sera.

I numeri ripetuti su più ruote

Nell’estrazione del Lotto del 23 ottobre 2026 alcuni numeri sono usciti su due o più ruote. L’elenco aiuta chi ha giocato lo stesso numero su ruote diverse o su Tutte le ruote.

  • 7: secondo estratto a Roma, a Torino e sulla Nazionale.
  • 89: quinto estratto a Cagliari e a Milano, terzo estratto a Roma.
  • 36: primo estratto a Bari, secondo estratto a Firenze.
  • 44: secondo estratto a Bari, primo estratto a Palermo.
  • 83: primo estratto a Milano e a Roma.
  • 4: terzo estratto a Cagliari e a Milano.
  • 84: quarto estratto a Roma, terzo estratto a Venezia.
  • 16: quinto estratto a Palermo e a Venezia.
  • 13: quinto estratto a Genova e a Napoli.

I 20 numeri del 10eLotto legato al Lotto del 23 ottobre 2026

I 20 numeri vincenti del 10eLotto legato all’estrazione del Lotto di venerdì 23 ottobre 2026 sono: 2, 3, 4, 6, 7, 12, 21, 23, 27, 36, 37, 44, 48, 52, 67, 73, 74, 80, 83, 85.

Voce del 10eLottoNumeri del 23 ottobre 2026
20 numeri vincenti2, 3, 4, 6, 7, 12, 21, 23, 27, 36, 37, 44, 48, 52, 67, 73, 74, 80, 83, 85
Numero Oro36
Doppio Oro36 e 44
15 numeri Extra1, 14, 20, 29, 31, 49, 51, 53, 57, 58, 72, 79, 84, 87, 89

Il Numero Oro del 10eLotto del 23 ottobre 2026 è il 36, cioè il primo estratto della ruota di Bari. Il Doppio Oro del 23 ottobre 2026 è formato da 36 e 44, il primo e il secondo estratto della ruota di Bari.

I 20 numeri del 10eLotto legato al Lotto si ricavano dagli estratti delle ruote del Lotto. La cinquina di Napoli del 23 ottobre 2026 contribuisce con il 27 e il 74 ai 20 numeri vincenti e con il 72 e il 31 ai numeri Extra.

Come controllare se la schedina è vincente

Il gioco del Lotto indica quattro canali per consultare le estrazioni: il sito ufficiale del gioco del Lotto, l’app My Lotteries, le ricevitorie e Televideo. La verifica in ricevitoria resta il passaggio definitivo prima di considerare vincente una giocata.

Il controllo più rapido segue tre passaggi:

  • individua sulla schedina la ruota o le ruote giocate, oppure la dicitura Tutte;
  • confronta i tuoi numeri con la riga della ruota nella tabella del Lotto qui sopra;
  • per il 10eLotto, confronta i numeri giocati con i 20 vincenti e, se li hai aggiunti alla giocata, con Numero Oro, Doppio Oro ed Extra.

Gli importi delle vincite e il numero di vincitori dell’estrazione del 23 ottobre 2026 non erano presenti nel materiale a disposizione della redazione.

Quando si gioca e quando c’è la prossima estrazione

Secondo le regole pubblicate sul sito del gioco del Lotto, le estrazioni si tengono il martedì, il giovedì, il venerdì e il sabato, tra le 20:00 e le 20:30. La prossima estrazione dopo quella di venerdì 23 ottobre 2026 è quindi in programma sabato 24 ottobre 2026.

GiorniOrari di giocoEstrazione
Lunedì, mercoledì, domenicadalle 00:00 alle 24:00nessuna
Martedì, giovedì, venerdì, sabatodalle 00:00 alle 19:30 e dalle 21:30 a fine giornatadalle 20:00 alle 20:30

L’estrazione del Lotto si può seguire anche in diretta streaming con la trasmissione Lotto in Diretta sul sito del gioco. La diretta è collegata alle tre sale estrazionali di Milano, Roma e Napoli.

Il Lotto è un gioco riservato ai maggiorenni e può causare dipendenza: conviene fissare in anticipo una cifra da spendere e non superarla.

Domande frequenti

Quali numeri sono usciti sulla ruota di Napoli il 23 ottobre 2026?

Nell’estrazione del Lotto di venerdì 23 ottobre 2026 la ruota di Napoli ha dato 27 come primo estratto, 74 come secondo, 72 come terzo, 31 come quarto e 13 come quinto. Il 13 è uscito come quinto estratto anche sulla ruota di Genova.

Qual è il Numero Oro del 10eLotto del 23 ottobre 2026?

Il Numero Oro del 10eLotto legato all’estrazione del Lotto del 23 ottobre 2026 è il 36, cioè il primo estratto della ruota di Bari. Il Doppio Oro della stessa estrazione è formato da 36 e 44, il primo e il secondo estratto di Bari.

Quando c’è la prossima estrazione del Lotto dopo il 23 ottobre 2026?

La prossima estrazione del Lotto dopo quella di venerdì 23 ottobre 2026 è in programma sabato 24 ottobre 2026. Secondo le regole pubblicate sul sito del gioco del Lotto, le estrazioni si tengono il martedì, il giovedì, il venerdì e il sabato, tra le 20:00 e le 20:30.

Come si controlla se una schedina del Lotto è vincente?

Il gioco del Lotto indica quattro canali per consultare le estrazioni: il sito ufficiale del gioco del Lotto, l’app My Lotteries, le ricevitorie e Televideo. La verifica in ricevitoria resta il passaggio definitivo prima di considerare vincente una giocata.

Quali sono i numeri della ruota Nazionale del 23 ottobre 2026?

Per la ruota Nazionale dell’estrazione del Lotto del 23 ottobre 2026 sono confermati i primi tre estratti: 69, 7 e 47. Il quarto e il quinto estratto della ruota Nazionale non erano leggibili nel materiale a disposizione della redazione di ZON.it e vanno verificati sul sito ufficiale del gioco del Lotto.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *