27 Ottobre 2026 - 20:38

Lotto, estrazione del 27 ottobre 2026: i numeri di Napoli e di tutte le ruote

In sintesi. Nell’estrazione del Lotto di martedì 27 ottobre 2026, sulla ruota di Napoli sono usciti 58, 22, 28, 45 e 39. Il 22 esce anche su Genova, il 28 sulla Nazionale, il 39 su Milano. Il primo estratto di Bari è il 65, quello di Roma il 51. Il 3 esce su tre ruote: Milano, Palermo e Venezia.

I punti chiave

  • Nell’estrazione del Lotto del 27 ottobre 2026 la ruota di Napoli ha dato 58, 22, 28, 45 e 39, in ordine di estrazione.
  • Nell’estrazione del Lotto del 27 ottobre 2026 il primo estratto è il 65 su Bari, il 51 su Roma e il 44 sulla Nazionale.
  • Nell’estrazione del Lotto del 27 ottobre 2026 il 3 è il numero più ricorrente: esce su Milano, Palermo e Venezia.
  • Nell’estrazione del Lotto del 27 ottobre 2026 la ruota di Roma (51, 31, 64, 89, 37) non ha numeri in comune con altre ruote.
  • Per l’estrazione del Lotto del 27 ottobre 2026 la ruota abbinata al SimboLotto è Roma.

Nell’estrazione del Lotto di martedì 27 ottobre 2026, la ruota di Napoli ha dato 58, 22, 28, 45 e 39. Il primo estratto di Bari è il 65, quello di Roma il 51. Più sotto trovi la tabella completa delle undici ruote, Nazionale compresa.

I numeri estratti su tutte le ruote il 27 ottobre 2026

La tabella riporta i cinque numeri usciti su ciascuna ruota nell’estrazione del Lotto di martedì 27 ottobre 2026. I numeri sono in ordine di estrazione, dal primo al quinto.

Ruota1° estratto2° estratto3° estratto4° estratto5° estratto
Bari6557901173
Cagliari332374878
Firenze424131820
Genova3242692250
Milano574139103
Napoli5822284539
Palermo21366266
Roma5131648937
Torino708907826
Venezia655333656
Nazionale442846232

Cosa è uscito sulla ruota di Napoli il 27 ottobre 2026

Sulla ruota di Napoli, nell’estrazione del Lotto del 27 ottobre 2026, il primo estratto è il 58. Il secondo è il 22, il terzo il 28, il quarto il 45. Il quinto estratto è il 39.

Tre numeri della ruota di Napoli del 27 ottobre 2026 sono usciti anche su altre ruote. Il 22 compare anche su Genova, come quarto estratto. Il 28 compare anche sulla Nazionale, come secondo estratto. Il 39 compare anche su Milano, come terzo estratto.

I numeri usciti su più ruote nella stessa estrazione

Nell’estrazione del Lotto del 27 ottobre 2026 alcuni numeri sono usciti su più di una ruota. Il 3 è il più ricorrente: compare su tre ruote, cioè Milano, Palermo e Venezia.

  • 65: primo estratto sia su Bari sia su Venezia.
  • 90: su Bari e su Torino, in entrambi i casi come terzo estratto.
  • 57: su Bari (secondo estratto) e su Milano (primo estratto).
  • 42: su Firenze (primo estratto) e su Genova (secondo estratto).
  • 8: su Cagliari (quinto estratto) e su Torino (secondo estratto).
  • 26: su Palermo e su Torino, in entrambi i casi come quarto estratto.
  • 23: su Cagliari (secondo estratto) e sulla Nazionale (quarto estratto).

La ruota di Roma, nell’estrazione del 27 ottobre 2026, non ha numeri in comune con nessun’altra ruota. Su Roma sono usciti 51, 31, 64, 89 e 37.

Numero Oro e SimboLotto: cosa si sa dell’estrazione del 27 ottobre 2026

Per chi ha giocato il Numero Oro, l’indicazione presente nel materiale è di controllare il quinto estratto. Il dettaglio di quale ruota e di quale numero valga come riferimento non è indicato nel materiale a disposizione della redazione.

La ruota abbinata al SimboLotto per l’estrazione del 27 ottobre 2026 è Roma. I simboli estratti non sono leggibili nel materiale a disposizione: non è quindi possibile riportarli.

Il materiale non riporta i risultati di altri giochi collegati, come il 10eLotto. Non sono stati resi noti neppure il montepremi, le vincite più alte o i luoghi in cui sono state realizzate.

Come controllare la propria giocata

Per verificare una giocata del 27 ottobre 2026 basta confrontare i numeri della ricevuta con la riga della ruota giocata nella tabella. Chi ha giocato su “tutte le ruote” deve controllare tutte e dieci le ruote ordinarie. La Nazionale va controllata solo se inclusa nella giocata.

Il riscontro definitivo resta quello ufficiale, disponibile in ricevitoria o sui canali ufficiali del gioco. In caso di vincita la ricevuta originale è il documento da conservare.

Domande frequenti

Quali numeri sono usciti sulla ruota di Napoli il 27 ottobre 2026?

Nell’estrazione del Lotto di martedì 27 ottobre 2026 sulla ruota di Napoli sono usciti 58, 22, 28, 45 e 39. Il primo estratto è il 58, il quinto è il 39.

Quale numero è uscito su più ruote al Lotto del 27 ottobre 2026?

Nell’estrazione del Lotto del 27 ottobre 2026 il numero più ricorrente è il 3, uscito su tre ruote: Milano, Palermo e Venezia. Su due ruote sono usciti anche 65, 90, 57, 42, 8, 26, 23, 22, 28 e 39.

Qual è la ruota del SimboLotto del 27 ottobre 2026?

Per l’estrazione del Lotto del 27 ottobre 2026 la ruota abbinata al SimboLotto è Roma. I simboli estratti non erano leggibili nel materiale disponibile alla redazione di ZON.it.

Quali sono i primi estratti del Lotto del 27 ottobre 2026?

Nell’estrazione del Lotto del 27 ottobre 2026 i primi estratti sono: Bari 65, Cagliari 33, Firenze 42, Genova 32, Milano 57, Napoli 58, Palermo 21, Roma 51, Torino 70, Venezia 65 e Nazionale 44.

Come controllo se ho vinto al Lotto del 27 ottobre 2026?

Per verificare una giocata del Lotto del 27 ottobre 2026 bisogna confrontare i numeri della ricevuta con quelli della ruota giocata. Chi ha giocato su tutte le ruote deve controllare le dieci ruote ordinarie, la Nazionale solo se inclusa. Il riscontro definitivo è quello ufficiale, in ricevitoria o sui canali ufficiali del gioco.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *