Lotto e SuperEnalotto, le estrazioni di giovedì 9 novembre

Estrazioni del Lotto, del SuperEnalotto e del Million Day Lotto e SuperEnalotto, le estrazioni di giovedì 9 novembre

Lotto e SuperEnalotto, le ultime estrazioni in diretta sul nostro giornale. Di seguito i numeri vincenti di Giovedì 9 novembre

[ads]

La redazione di Zon offre ai propri lettori un nuovo appuntamento con la fortuna, in compagnia della lotteria più giocata dagli italiani. Poco dopo le ore 20:00, troverete su questa pagina i numeri vincenti dell’estrazione del Lotto e del SuperEnalotto.

[noads]

Giovedì 9 novembre

RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari161332976
Cagliari439581451
Firenze5758396168
Genova678468472
Milano5810387147
Napoli1155573987
Palermo8229707669
Roma21794437
Torino5162752318
Venezia7075774231
Nazionale6424804131

[ads]

Combinazione vincente 

8 12 41 42 46 51

[ads]

Numero Jolly 

67

Super Star 

73

[ads]

La storia del Lotto

L’attuale formula del Gioco del Lotto sembra derivare da una pratica in uso a Genova nel XVI secolo, che permetteva di scommettere sui nomi di cittadini candidati a cariche pubbliche.

[ads]

Il gioco prendeva spunto da un “sistema elettorale”, che prevedeva l’estrazione casuale di 5 nomi di cittadini particolarmente meritevoli, su un totale di 120 “papabili”, che avrebbero assunto il ruolo di membri del Maggior Consiglio della Repubblica.
Questa pratica prese quindi il nome di “Giuoco del Seminario”. Agli appassionati e numerosi giocatori veniva data 2 volte l’anno l’occasione di tentare la sorte con un’estrazione di cinque nomi. Qualche anno dopo il numero dei candidati fu ridotto a 90, e ben presto i nomi furono sostituiti da numeri.

[ads]

Nel 1861 furono apportate alle poste in premio tre sostanziali modifiche: fu abolito l‘ambo nominato; il premio per la sorte del terno venne ridotto a sole 5.000 volte la posta; il premio per la sorte dalla quaterna fu ridotto a sole 60.000 volte la posta.
Il 27 settembre 1863, il Lotto entrò ufficialmente a far parte delle entrate previste nel bilancio statale. Nel gennaio 1864 un Regio Editto determinò un primo riordinamento del gioco: le ruote erano appena 6 e le giocate possibili erano quelle per la sorte dell’ambo semplice, del terno e della quaterna. Soltanto nel 1871, a unificazione realmente avvenuta, furono scelte otto città italiane denominate comunemente ruote o compartimenti.

[ads]

Nel 1891, il regolamento delle poste in premio venne nuovamente modificato, nella forma valida fino alle modifiche del 2005.
I premi divennero:

  • estratto semplice: 11,236 volte la posta
  • ambo: 250 volte la posta
  • terno: 4250 volte la posta
  • quaterna: 60.000 volte la posta.

L’8 luglio del 1933 venne introdotto anche il gioco della cinquina.

[ads]

Redazione ZON
Redazione ZONhttps://zon.it
I nostri interlocutori sono i giovani, la nostra mission è valorizzarne la motivazione e la competenza per creare e dare vita ad un nuovo modo di “pensare” il giornalismo.

Covid-19

Italia
535,524
Totale di casi attivi
Updated on 19 January 2021 - 17:54 17:54