Nations League, i sorteggi LIVE della nuova competizione UEFA



Nations League

È il giorno della Nations League, la nuova competizione riservata alle nazionali. Zon.it seguirà in diretta i sorteggi che vedrà, tra l’altro, presente anche la nazionale italiana

Il presidente della Uefa, Ceferin, ha portato sul palco la nuova coppa della Nations League, svelata per la prima volta. Il sorteggio partirà dalla Divisione D, quella composta dalle squadre con il ranking più basso.

Ecco l’elenco delle quattro divisioni.

  • DIVISIONE A: Germania, Portogallo, Belgio, Spagna, Francia, Inghilterra, Italia, Svizzera, Polonia, Islandia, Croazia, Olanda
  • DIVISIONE B: Austria, Galles, Russia, Slovacchia, Svezia, Ucraina, Repubblica d’Irlanda, Bosnia, Irlanda del Nord, Danimarca, Repubblica Ceca, Turchia
  • DIVISIONE C: Ungheria, Romania, Scozia, Slovenia, Grecia, Serbia, Albania, Norvegia, Montenegro, Israele, Bulgaria, Finlandia, Cipro, Estonia, Lituania
  • DIVISIONE D: Azerbaigian, Macedonia, Bielorussia, Georgia, Armenia, Lettonia, Far Oer, Lussemburgo, Moldavia, Kazakistan, Liechtenstein, Malta, Andorra, Kosovo, San Marino, Gibilterra.

Le squadre saranno suddivise in quattro gironi da tre: le prime classificate nei gironi parteciperanno alla fase finale della Nations League a giugno 2019 (semifinali, finale terzo posto e finale). La nazione ospitante verrà designata a dicembre 2018 tra le finaliste.

DIVISIONE D

Nel Gruppo 1 Andorra con Kazakistan, Lettonia e Georgia. Gruppo 2 San Marino, Moldavia, Lussemburgo, Bielorussia. Gruppo 3 Malta, Kossovo, Isole Faroer, Azerbaigian. Gruppo 4 Gibilterra, Liechtenstein, Armenia, Macedonia.

DIVISIONE C

Gruppo 1: Israele, Albania, Scozia. Gruppo 2: Estonia, Finlandia, Grecia e Ungheria. Gruppo 3: Cipro, Bulgaria, Norvegia e Slovenia. Gruppo 4: Lituania, Montenegro, Serbia e Romania.

DIVISIONE B

Gruppo 1: Repubblica Ceca, Ucraina, Slovacchia. Gruppo 2: Turchia, Svezia, Russia. Gruppo 3: Irlanda del Nord, Bosnia, Austria. Gruppo 4: Danimarca, Irlanda, Galles.

DIVISIONE A

Per finire ecco i gironi della Lega 1, quella dell’Italia. Gruppo 1: Olanda, Francia, Germania. Gruppo 2: Islanda, Svizzera, Belgio. Gruppo 3: Polonia, Italia, Portogallo. Gruppo 4: Croazia, Inghilterra, Spagna.

Leggi anche