Serie A, tutte le formazioni della quarta giornata

cristiano ronaldo
Foto: profilo Facebook Ronaldo

La Serie A ritorna dalla sosta e alle 12:30 si parte con Roma-Chievo; alle 15 toccherà alla Juve, mentre stasera Lazio e Milan; tutte le probabili formazioni

La Serie A torna in campo dopo la sosta ed è già tempo di formazioni per le squadre della massima serie.

Si inizia tra poco con Roma-Chievo (schieramenti già ufficiali), mentre nel pomeriggio CR7 cercherà il primo gol ‘italiano’ contro il Sassuolo. Stasera invece toccherà alla Lazio (in trasferta a Empoli) e al Milan (contro il Cagliari). Chiuderà domani il turno la sfida tra Spal e Atalanta.

QUI per scoprire dove vedere le partite in TV quest’oggi.

1Roma-Chievo (formazioni ufficiali, ore 12:30)

Roma (4-3-3): Olsen; Florenzi, Manolas, Juan Jesus, Kolarov; Pellegrini, Nzonzi, Cristante; Under, Dzeko, El Shaarawy.

Chievo (4-3-2-1): Sorrentino; Tomovic, Rossettini, Barba, Bani; Rigoni, Radovanovic, Obi; Birsa, Giaccherini; Stepinski.

2Juventus-Sassuolo (ore 15)

Juventus (4-3-3): Szczesny; Cuadrado (Cancelo), Bonucci, Benatia, Cancelo; Emre Can, Bentancur, Matuidi; Bernardeschi (Dybala), Ronaldo, Mandzukic.

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Magnani, Ferrari, Rogerio; Bourabia, Locatelli, Duncan; Berardi, Boateng, Di Francesco.

3Genoa-Bologna (ore 15)

Genoa (3-4-1-2): Marchetti; Biraschi, Spolli, Zukanovic; Lazovic, Romulo, Hiljemark, Criscito; Bessa; Pandev, Piatek.

Bologna (3-5-2): Skorupski; De Maio, Danilo, Helander; Mattiello, Poli, Pulgar, Dzemaili, Dijks; Falcinelli (Destro), Santander.

4Udinese-Torino (ore 15)

Udinese (4-2-3-1): Scuffet; Stryger Larsen, Nuytinck, Troost-Ekong, Samir; Behrami, Mandragora; Machis, Fofana, De Paul; Lasagna.

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Moretti; De Silvestri, Soriano, Baselli, Meïté, Berenguer; Iago Falque, Belotti.

5Empoli-Lazio (ore 18)

Empoli (4-2-3-1): Terracciano (Provedel); Di Lorenzo, Silvestre, Rasmussen, Veseli; Acquah, Capezzi, Bennacer; Krunic, Zajc; Caputo.

Lazio (3-5-1-1): Strakosha; Wallace, Acerbi, Radu; Marusic, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Durmisi; Luis Alberto; Immobile.

6Cagliari-Milan (ore 20:30)

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Srna, Klavan, Romagna, Padoin; Castro, Bradaric, Barella; Ionita; Sau, Pavoletti.

Milan (4-3-3): G. Donnarumma; Calabria, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessie, Biglia, Bonaventura; Suso, Higuain, Calhanoglu.

7Spal-Atalanta (lunedì ore 20:30)

Spal (3-5-2) – Gomis; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari, Missiroli, Valdifiori, Kurtic, Fares; Petagna, Antenucci.

Atalanta (3-4-1-2) – Gollini; Palomino, Toloi, Masiello; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Pasalic; Gomez, Zapata.