28 Ottobre 2026 - 13:19

Stranieri in Campania, sono 294mila: la provincia di Salerno è seconda con 60.634 residenti

In sintesi. I residenti di origine straniera in Campania sono 294.065 al 31 dicembre 2025, secondo il Dossier statistico immigrazione 2026 presentato a Napoli il 27 ottobre 2026. La provincia di Salerno ne conta 60.634 ed è seconda dopo la provincia di Napoli, con circa 146.000. Gli stranieri sono il 5,3% della popolazione campana, contro il 9,4% nazionale.

I punti chiave

  • Il Dossier statistico immigrazione 2026 conta 294.065 residenti stranieri in Campania al 31 dicembre 2025, pari al 5,3% della popolazione regionale contro il 9,4% della media nazionale.
  • La provincia di Salerno ha 60.634 residenti stranieri: è seconda in Campania dopo Napoli (146.000) e davanti a Caserta (59.310).
  • La comunità ucraina è la prima in Campania con 44.485 residenti, pari al 16,2% degli stranieri. La comunità romena è seconda con 32.369 residenti.
  • Le collettività asiatiche rappresentano il 27,9% degli stranieri residenti in Campania, secondo il Dossier statistico immigrazione 2026.
  • Le acquisizioni di cittadinanza in Campania sono state 4.665 nel 2025, contro le 4.623 del 2024.

I residenti di origine straniera in Campania sono 294.065. La provincia di Salerno ne conta 60.634 ed è seconda solo a Napoli. I dati, aggiornati al 31 dicembre 2025, provengono dal Dossier statistico immigrazione 2026, presentato a Napoli il 27 ottobre 2026.

Secondo il dossier, gli stranieri sono il 5,3% della popolazione campana. Il dato è in linea con la media del Sud. La media nazionale è del 9,4%. La presentazione napoletana si è tenuta nella sede della Uil Trasporti Campania.

Salerno ospita circa un quinto degli stranieri in Campania

Le province di Napoli, Salerno e Caserta raccolgono circa il 90% dei residenti stranieri in Campania. Con 60.634 residenti, la provincia di Salerno pesa per poco più di un quinto del totale regionale. Il materiale disponibile non riporta le nazionalità prevalenti né i dati occupazionali per il territorio salernitano.

ProvinciaResidenti stranieri
Napoli146.000
Salerno60.634
Caserta59.310

Rosa Gatti, referente del centro studi e ricerche Idos e autrice del capitolo regionale del dossier, spiega la concentrazione su Napoli con «un modello urbano dell’immigrazione, una maggiore presenza di servizi, e di opportunità di lavoro». Secondo Gatti, a perdere sono l’entroterra e in particolare le province di Avellino e Benevento.

Da dove vengono gli stranieri residenti in Campania

La comunità ucraina è la più numerosa in Campania, con 44.485 residenti, pari al 16,2% degli stranieri. La Romania, prima in Italia, in Campania è seconda con 32.369 residenti. Il Marocco occupa il terzo posto e il Bangladesh il quarto.

Le collettività asiatiche rappresentano il 27,9% degli stranieri in Campania. Rosa Gatti le indica come «un cambiamento nel panorama della geografia delle presenze della regione», citando Sri Lanka, Bangladesh e India.

Età, lavoro e permessi: il profilo degli stranieri in Campania

Secondo il dossier, gli stranieri in Campania sono più giovani degli italiani. Gli over 64 sono il 6,1% degli stranieri e il 22,8% degli italiani. La fascia più numerosa è quella tra 30 e 44 anni, con il 30,8%. Le donne sono 138.484, pari al 47,1%.

Gli occupati stranieri in Campania sono il 5,8% del totale. La media italiana è del 10,7%. Il saldo migratorio interno è negativo per 3.385 persone. I permessi di soggiorno per protezione internazionale sono aumentati del 44%.

Le acquisizioni di cittadinanza in Campania sono state 4.665 nel 2025 e 4.623 nel 2024. Gli studenti stranieri nelle scuole campane sono cresciuti di 500 unità. La loro incidenza è passata dal 3,9% del 2024 al 4,1%.

Cosa manca per leggere il dato salernitano

Il materiale diffuso il 27 ottobre 2026 non contiene il dettaglio provinciale su nazionalità, lavoro e scuola per Salerno. Il capitolo regionale completo del Dossier statistico immigrazione 2026 potrà chiarire questi aspetti.

Domande frequenti

Quanti stranieri vivono in Campania?

Secondo il Dossier statistico immigrazione 2026, i residenti di origine straniera in Campania sono 294.065 al 31 dicembre 2025. Rappresentano il 5,3% della popolazione campana, in linea con la media del Sud e sotto la media nazionale del 9,4%.

Quanti stranieri ci sono in provincia di Salerno?

La provincia di Salerno conta 60.634 residenti stranieri al 31 dicembre 2025, secondo il Dossier statistico immigrazione 2026. È la seconda provincia della Campania dopo Napoli e raccoglie poco più di un quinto degli stranieri residenti nella regione.

Qual è la comunità straniera più numerosa in Campania?

La comunità ucraina è la più numerosa in Campania, con 44.485 residenti, pari al 16,2% degli stranieri. Seguono la comunità romena con 32.369 residenti, poi quella marocchina e quella bengalese, secondo il Dossier statistico immigrazione 2026.

Quanti stranieri hanno ottenuto la cittadinanza italiana in Campania nel 2025?

In Campania le acquisizioni di cittadinanza sono state 4.665 nel 2025, contro le 4.623 del 2024. Il dato proviene dal Dossier statistico immigrazione 2026, presentato a Napoli il 27 ottobre 2026.

Immagine di repertorio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *