Home Cronaca Porto Marghera, una persona muore sui binari travolta da un treno

Porto Marghera, una persona muore sui binari travolta da un treno

Tragedia a Porto Marghera dove un persona è stata travolta e uccisa sui binari della stazione da un treno in transito. Si ipotizza il suicidio

- Advertisement -

Un’immane tragedia si è verificata questa mattina nella stazione di Porto Marghera, a Venezia. Una persona di cui non sono state rese note le generalità, è stata travolta da un treno in transito all’altezza del complesso Vega, tra Venezia Mestre e Venezia Santa Lucia. Ancora sconosciuta l’esatta dinamica dell’accaduto sui cui stanno indagando gli agenti della Polfer. Non è da escludersi l’ipotesi di suicidio.

- Advertisement -

A causa dell’incidente, si sono verificati enormi disagi nella circolazione ferroviaria in cui sono stati registrati ritardi arrivati anche a 120 minuti. Alle 12.10, stando a quanto comunicato da Trenitalia, la circolazione è stata ripristinata nonostante la stazione di Porto Marghera di ancora chiusa.

Ecco i treni che sono stati coinvolti:

  • FR 9707 Milano Centrale (7:45) – Trieste Centrale (12:05);
  • FR 9411/9492 Venezia Santa Lucia (9:26) – Fiumicino Aeroporto (14:07);
  • FR 9709 Milano Centrale (8:15) – Venezia Santa Lucia (10:42);
  • IC 584/585 Trieste Centrale (7:21) – Roma Termini (15:35);
  • RV 2444/2445 Trieste Centrale (6:58) – Venezia Santa Lucia (9:59);
  • RV 2713 Verona Porta Nuova (8:22) – Venezia Santa Lucia (9:50);
  • RV 2700 Venezia Santa Lucia (9:10) – Verona Porta Nuova (10:38);
  • RV 2446/2447 Venezia Santa Lucia (10:01) – Trieste Centrale (13:02);
  • RV 2846 Venezia Santa Lucia (8:31) – Sacile (9:44);
  • R 20956/11019 Trieste Centrale (5:50) – Venezia Santa Lucia (9:47);
  • R 20823 Verona Porta Nuova (7:06) – Venezia Santa Lucia (9:26);
  • R 20827 Verona Porta Nuova (7:34) – Venezia Santa Lucia (9:56);
  • R 91570 Adria (7:55) – Venezia Santa Lucia (9:39);
  • R 20680 Rovigo (8:27) – Venezia Santa Lucia (10:09);
  • R 5711 Bassano Del Grappa (8:46) – Venezia Santa Lucia (10:03);
  • R 20825 Padova (8:49) – Venezia Santa Lucia (9:45);
  • R 20617 Venezia Santa Lucia (9:09) – Portogruaro Caorle (10:21);
  • R 91579 Venezia Santa Lucia (9:21) – Adria (11:25);
  • R 5716 Venezia Santa Lucia (9:27) – Bassano Del Grappa (10:44);
  • R 20822 Venezia Mestre (9:35) – Padova (10:13);
  • R 91581 Venezia Santa Lucia (10:21) – Piove Di Sacco (11:34);
  • R 5715 Bassano Del Grappa (9:21) – Venezia Santa Lucia (10:33);
  • R 5720 Venezia Santa Lucia (9:57) – Bassano Del Grappa (11:11).
- Advertisement -

Covid-19

Italia
44,098
Totale di casi attivi
Updated on 21 September 2020 - 10:24 10:24