10 Dicembre 2017 - 10:08

Serie A: probabili formazioni della 16° giornata

serie a

Serie A: dopo i due anticipi di sabato tra Cagliari e Sampdoria, e il “derby d’Italia” tra Juventus e Inter, ecco le probabile formazioni degli altri match

Lunch Match:

Chievo-Roma: Ad aprire la giornata di domenica di Serie A è la Roma in casa del Chievo alle 12:30.

Il Chievo scende in campo con i soliti 11, mentre la Roma cambia pochissimo con la prima da titolare di Schick.

Chievo 4-3-1-2: [Sorrentino; Cacciatore; Tomovic; Gamberini; Gobbi; Bastien; Radovanovic; De Paoli; Birsa; Meggiorini; Inglese].

Roma 4-3-3: [Alisson; Bruno Peres; Manolas; Juan Jesus; Kolarov; Pellegrini; Gonalons; Nainggolan; Schick; Gerson; El Shaarawy].

Match delle 15:00

Napoli-Fiorentina: Dopo gli acciaccamenti dovuti alla partita contro la Juve, il Napoli è costretto a rinunciare ancora ad una volta ad Insigne.

Napoli 4-3-3: [Reina; Hysaj; Albiol; Koulibaly; Mario Rui; Hamsik; Allan; Jorginho; Callejon; Mertens; Zielinski]. 

Fiorentina 4-3-3: [Sportiello; Laurini; Pezzella; Astori; Biraghi; Benassi; Badelj;Veretout; Chiesa; Simeone; Thereau].

 

Spal-Verona: Scontro importantissimo per la zona retrocessione che vale più di tre punti. A scendere in campo sono i migliori giocatori delle due squadre.

Spal 3-5-2: [Gomis; Salamon; Vicari; Vaisanen; Lazzari; Schiattarella; Viviani; Grassi; Mattiello; Paloschi; Borriello]. 

Verona 4-4-2: [Nicolas; Cacares; Ferrari; Caracciolo; Fares; Romulo; Bessa; Buchel; Verde; Cerci; Valotti].

 

Udinese-Benevento: Dopo il primo storico punto conquistato in campionato il Benevento vuole cercare di continuare di conquistare punti.

Udinese 3-5-2: [Bizzarri; Larsen; Danilo; Samir; Widmer; Barak; Fofana; Jankto; Adnan; Maxi Lopez; Lasagna].

Benevento 4-3-3: [Brignoli; Letizia; Djimisiti; A. Costa; Di Chiara; Del Pinto; Memushaj; Chibsah; Parigini; Puscas; D’alessandro].

Match delle 18:00

Sassuolo-Crotone: Il secondo match per la zona retrocessione è quello tra Sassuolo e Crotone.

Sassuolo 3-4-3: [Consigli; Goldaniga; Cannavaro; Acerbi; Lirola; Mazzitelli; Duncan; Peluso; Berardi; Falcinelli; Politano].

Crotone 3-5-2: [Cordaz; Simic; Ajeti; Ceccherini; Faraoni; Barberis; Mandragora; Stoian; Martella; Budimir; Trotta].

Match delle 20:45

Milan-Bologna: Dopo il brutto inizio di Gattuso sulla panchina del Milan, sia in campionato che in Europa League, cerca la sua prima vittoria ma davanti trova un Bologna in ottima condizione.

Milan 4-3-3: [Donnarumma; Abate; Musacchio; Bonucci; Rodriguez; Kessie; Montolivo; Bonaventura; Suso; Kalinic; Borini]. 

Bologna 4-3-3: [Mirante; Torosidis; De maio; Gonzalez; Mbaye; Taider; Pulgar; Donsah; Verdi; Destro; Palacio].

Match di lunedi 19:00

Genoa-Atalanta: Dopo il successo ritrovato, il Genoa cerca ancora punti contro un Atalanta carica dopo il passaggio dei girone dell’Europa League.

Genoa 3-5-2: [Perin; Izzo; Spolli; Zukanovic; Rosi; L. Rigoni; Veloso; Bertolacci; Migliore; Taarabt; Pandev].

Atalanta 3-4-1-2: [Berisha; Toloi; Caldara; Masiello; Hateboer; De Roon; Freuler; Spinazzola; Cristante; Petagna; Gomez].

Match delle 21:00

Lazio-Torino: La Lazio ha bisogno di conferme per restare al passo delle pretendenti al titolo, il Torino invece ha bisogno di punti per provare a crederci ancora all‘Europa League. 

Lazio 3-5-1-1: [Strakosha; Bastos; De Vrij; Radu; Marusic; Parolo; Leiva; Milinkovic Savic; Lulic; Luis Alberto; Immobile]. 

Torino 4-3-3: [Sirigu; De Silvestri; N’Koulou; Lyanco; Molinaro; Acquah; Rincon; Baselli; Iago Falque; Belotti; Ljajic].